ANNO V - NUMERO 4 - 28 AGOSTO 2018

Informazione svolta esclusivamente dal Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione?

0

di Federica PALMIERI

 

 

L’Unione Generale del Lavoro (UGL) ha avanzato istanza di interpello per conoscere il parere di questa Commissione in merito alla corretta interpretazione del “combinato disposto degli artt. 31 e 36” del D.Lgs 81/2008 e s.m.i. con particolare riferimento alla necessità che l’informazione, in materia di salute e sicurezza sul lavoro, sia impartita in “forma prioritaria ed esclusiva” dal Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP).

 

Al riguardo occorre premettere che:

 

  1. a) l’articolo 2, comma 1, lettera bb), del D.Lgs 81/2008 e s.m.i., definisce l’informazione come il “complesso delle attività dirette a fornire conoscenze utili alla identificazione, alla riduzione e alla gestione dei rischi in ambiente di lavoro”;

 

  1. b) l’articolo 18, comma 1, lettera l), del D.Lgs 81/2008 e s.m.i., pone a carico del datore di lavoro e del dirigente l’obbligo di “adempiere agli obblighi di informazione, formazione e addestramento di cui agli articoli 36 e 37”;

 

  1. c) l’articolo 36 del D.Lgs 81/2008 e s.m.i. precisa i singoli casi in cui sia obbligatorio provvedere ad una “adeguata informazione” e specifica che sia il datore di lavoro a dovervi provvedere – pur se non come obbligo indelegabile, in considerazione di quanto previsto dall’art. 17 del citato decreto legislativo;

 

  1. d) l’articolo 33, comma 1, lettera f), del D.Lgs 81/2008 e s.m.i., elencando i “compiti” dell’intero Servizio di prevenzione e protezione dai rischi – e non quindi solamente quelli del suo Responsabile – specifica che vi sia anche quello di “fornire ai lavoratori le informazioni di cui all’articolo 36”.

 

Sulla base di tali elementi la Commissione ritiene che rientra nella scelta del datore di lavoro decidere, caso per caso, a chi affidare l’onere di erogare l’adeguata informazione a ciascuno dei propri lavoratori.

 

 

Interpello 2/2017 – Informazione svolta esclusivamente dal Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione?

http://www.lavoro.gov.it/documenti-e-norme/interpelli/Documents/INTERPELLO-N-2-2017-UGL.pdf

 

Safety Focus – Anno V – Numero 2 – 9 Aprile 2018

Share.

About Author

Comments are closed.